Екатеринодарская крепость и войсковой град заложены казаками и Карасунском Куте – на обширном речном мысу, который далеко выпирал своим займищем к югу, навстречу беспокойному соседу. Место, выбранное под застройку, было опасное на самом переднем краю обороны – и нездоровое, малярийное. Поверхность этой земли кубанской состояла из трех террас, возвышающихся к северу и понижающихся к югу, к реке Кубани, которая у Екатеринодара стремительно врезалась своим широким руслом в толщу собственной же поймы на глубину более десяти метров, а на песчаных перекатах -до пяти. А как сочно зеленела речная долина, заливаемая весной и в дождливое время года паводками! С южной стороны вода подступала к самой крепости, к ее земляному валу. С севера тянулся тенистый девственный дубовый лес, упиравшийся в пересыхающее, мелкое озеро Ореховое (Ореховатое), а дальше начинался постепенный подъем земной коры, и взору открывалась неоглядная ковыльная степь. Ее белопенная, серебристая грива под. ветром колыхалась, напоминая летящего во весь опор необъезженного, дикого коня.

Почва была черноземная и от первого выпавшего дождя растворялась, превращаясь в липкое месиво. Вокруг мерцали и чавкали под сапогом тусклые окна мочажин, переходящие в болотины и плавни с высокими ... Читать дальше »

Просмотров: 366 Дата: 10.06.2019

Выйдешь к густому пшеничному полю – душа не нарадуется. Ветерок волной накатывает упругие колосья, пахнет поспевающим хлебом, в синеве заливаются жаворонки... Урожайная пшеница, созданная знаменитым селекционером П. П. Лукьяненко, дает более 50 центнеров с гектара. Кубанская нива щедро ссыпает золотое зерно в закрома отеческие. И невольно задаешь себе вопрос: когда же пшеница пришла на Кубань?

Археологи установили, что еще в VI и V веках до новой эры ее сеяли в нашем краю. Во многих меотских городищах — четыре из них находились на территории Краснодара — найдены обуглившиеся злаковые зерна, и среди них ячмень, просо. Анализ показал, что тогда на Кубани произрастали только мягкие сорта пшеницы. Основным земледельческим орудием был деревянный плуг. Зерно хранилось в ямах с обмазанными глиной стенками или во вместительных керамических сосудах — пифосах.

Начало современного земледелия было положено в конце XVIII века, со времен переселения казаков в кубанские степи.

Первые хлебные семена, или "посадочный материал”, были привезены поселенцами в 1793 году с Украины и, когда весной следующего года им удалось оседло устроиться на правобережных землях, пшеницу посе ... Читать дальше »

Просмотров: 538 Дата: 10.06.2019

Предприимчивые черноморцы, сразу же по переселении, наряду со строительством войскового града, в Карасунском Куте заложили крепость. Наскоро из первого попавшегося под руку материала – камыша, бревен, глины – построили 40 простых куреней (казарм) для холостых и одиноких сечевиков. В центре голой площади поставили походную, неказистую, но драгоценную для казацкой души Свято–Троицкую церковь, из парусины сделанную.

Крепость, обращенная своим серым земляным фасадом к югу, стояла на обрывистом глинистом берегу кубанской старицы Карасуна, за которым лежала зыбкая широкая пойма, весной залитая водой, летом покрывающаяся болотными растениями – сусаком, кугой, тростником, касатиком и осокой, – а в сильные жары июля сплошь высыхавшая, превращающаяся в бесплодную, покрытую глубокими трещинами илистую пустыню, где находило себе временный приют миллионное лягушачье потомство, кишащее под ногами, прыгающее и жаждущее жизни.

Имея впереди – примерно за версту – еще один надежный защитный пояс – подвижное широкое тело речное текучую Кубань, казаки с востока решили перекрыть Карасун плотиной, дабы увеличить и усилить его водный простор. Так возникла Казачья дамба, в результате чего с юга широкое полотно Карасуна постепенно ст ... Читать дальше »

Просмотров: 486 Дата: 10.06.2019

Когда в разгаре весны 1793 года кошевой атаман Захарий Алексеевич Чепега, во главе конной команды, расставлял по правому берегу Кубани первый десяток кордонов на пограничной линии - от Воронежского реданта вниз по течению, к устью речному, – то он и его казаки, утомленные бесконечными переездами и не имея постоянного места, где бы они могли преклонить усталую голову, призадумались: где же найти им надежное пристанище, чтобы прочно и надолго утвердиться, построить свои курени? "Доки ж нам блукать по этим диким степям и звериным чащобам?” – спрашивали они друг друга. З. А. Чепега тоже испытывал естественное беспокойство по поводу неустроенности и своей собственной (с войсковым правительством вкупе) и своих доблестных товарищей. Надо же где-то сыскать угол и надежно осесть, завести дома и хозяйство. Жить-то чем? Разве что надеяться на государственное снабжение? Здорово на нем не разжиреешь! Необходимо своим горбом, умением и старанием создавать себе необходимые, скромные блага – вон какие тучные жирные черноземы лежат в запустении под столетним бурьяном, который жадно высасывает соки почвенные и беспощадно истощает плодородную твердь дарованной земли. За дела надо приниматься, ибо прекрасное время для домостроительства летит, летит, как семечко на ветру. Надо поспешать! Не зря ведь говорили люди добрые, семейные ... Читать дальше »
Просмотров: 576 Дата: 10.06.2019

Русские люди, включая беглых крепостных, селившихся небольшими ватагами, жили на Кубани издавна. Одно за другим в ту далекую пору возникали здесь и поселения донских казаков-некрасовцев участников Булавинского бунта (1707 г.)

Освоение же Прикубанья Россией началось в конце XVIII века. На постоянное жительство сюда переселили казаков с Дона и Украины, а затем и крестьян. Переселение черноморцев произошло в 1792 году, то есть вскоре после того, как в 1775 году Екатерина Вторая уничтожила Запорожскую Сечь.

Одна группа казаков, следовавшая морем, высадилась на берегу Тамани; вторая , двигаясь сухопутно, перейдя через Буг, Днепр и Дон, подошла к Ейскому укреплению. Застигнутые дурной осенней погодой, переселенцы второй группы зазимовали на Ейской косе в Ханском городке и только весной 1793 года' под водительством атамана Чепеги пришли на реку Кубань. На подводах казаки привезли с собой оружие, походную церковь, казачьи регалии, куренные котлы и другие пожитки.

Заселявшийся край был разделен на сорок куреней: где кому жить и вековать решила беспристрастная жеребьевка. Екатери-нодар разместился рядом со старой суворовской крепостью, которая имела естественную и над ... Читать дальше »

Просмотров: 379 Дата: 10.06.2019

Говорят, что красота города не только в его оригинальныхпостройках, в архитектурных ансамблях, но и в его садах, парках, рощах.

Екатеринодар во времена своего основания находился в лесу:оба берега Кубани были покрыты могучими вековыми дубами, зарослями терна иожины, непроходимыми, дремучими камышами. 
В 1822 году но приказу походногоатамана М. Г. Власова левобережные дикие леса были вырублены. Закубаньеобратилось в равнинное голое место, только весной покрывавшееся живой зеленойтравой да низким кустарником.
Позже зеленый наряд и восточной окраины города –Дубинки был вырублен. Но бережно охранялись от порубки войсковой девственныйлес – Круглик и уютный войсковой сад. Этот сад приведен в порядок и открыт длягулянья в 1864 году, после окончания Кавказской войны. ... Читать дальше »
Просмотров: 404 Дата: 10.06.2019

Ставропольскийшлях – это утрамбованная, хорошо накатанная поенная северным воротамЕкатеринодарской крепости и соединявшая Ставрополь с Ростовом-на-Дону. По ней cутра до ночи, в белую стоверстную метель и жестокий изматывающий степной зной,превозмогая усталость, спешили на Кавказ, к театру боевых действий, солдаты;мчались всадники с рапортами и срочными донесениями; шла с оказией почта;держали путь чиновники, отпускники; путешествовали офицерские семьи...

По этойединственной в глухом степном краю дороге, в обществе гостеприимной семьигенерала Н. Н. Раевского, на перекладных 10 августа 1820 года проезжал А. С.Пушкин, направляясь из Пятигорска в Тамань, а оттуда - в Крым, Гурзуф...

Что жепривело в такую даль поэта?

В апреле тогоже года яркие политические стихи Пушкина – "Воль ность”, "К Чаадаеву”– стали известны ... Читать дальше »
Просмотров: 483 Дата: 10.06.2019

Чти отцасвоего и мать свою” одна из заповедей Господних. И эту великую заповедьправославные исполняли искони с душой и милосердием, с любовью и уважением кстарым людям, к воинам-одиночкам, утратившим силы, к слабым и беззащитным, кинвалидам. И неудивительно, что сразу же после переселения черноморских казаковна благодатные земли, кубанское Войсковое правительство, занятое самымиразличными организационными и военными вопросами, стало заботиться и о том,чтобы старые, больные и одинокие казаки имели на склоне жизни приют. В мае 1794года было отправлено прошение в Святейший Правительствующий Синод:"Войска Черноморского старшины, имея рассуждение и попечение о
престарелыхраненых от неприятеля и изувеченных старшинах и казаках, кои желают жизнь своюдоканчивать на Всемилостивейше пожалованной земле из Божьем церкви, а из нихвзяли некоторые на себя и монашеский чин...” и черноморцы просили позволить импостроить пустыню мужской монастырь. И вскоре, 24 июля. вышел именной указимператрицы Екатерины Второй о разрешении переселенцам иметь казачью пустынь попримеру Саровской обители. Место было выбрано уединённое, тихое, на Лебяжьемлимане, куда впадали речки Больш ... Читать дальше »
Просмотров: 341 Дата: 10.06.2019

Все города, как известно, растут не только ввысь, и подземлей скрывается не только фундамент некогда величественных зданий. "Такмы с коллегами выяснили, что некогда на месте фонтана Первомайского сквера, чтонапротив здания Краснодарского крайисполкома, находился белый пятикупольныйвойсковой Александро-Невский собор. Собор в советское время исчез, но ведьчто-то от него должно было остаться? Мы решили пойти именно от этого места,потому что все остальное, связанное с подземными лабиринтами Краснодара
, длянас тогда не существовало. В газете "Градостроитель” в апреле минувшегогода мы рассказали о своей задумке, начали готовить экспедицию. Назвали ее"Белый собор”. Обратились к горожанам, попросили их рассказать о том, чтобыло когда-то на месте фонтана, воспользовались помощью краеведов, старожилов,специалистов по гражданской обороне. Они-то и рассказали, что много лет назадпод фонтаном в подвалах собора находился штаб ГО. А лотом люди о немпозабыли...

– Интересно, каким было начало ваших поисков!
Просмотров: 426 Дата: 10.06.2019