Хамон - это тот деликатес, которым всегда любят наслаждаться настоящие гурманы, это блюдо, (испанский сыровяленный окорок), вряд ли оставит равнодушным даже тех, кто попробует его впервые.

Готовят этот изумительный продукт из особых пород свиней (иберийские), выращивающихся на специальной диете. Рацион этих животных состоит из желудей, кукурузы, фуража.

Процесс приготовления хамона весьма оригинален и необычен, а для испанцев это настоящий культ. Его производят с любовью и скрупулезным отношением к самым мельчайшим деталям технологического цикла, что позволяет сделать этот изумительный продукт необычайно вкусным.

В Испании изготовляют два вида упомянутого продукта, которые делаются по схожей технологии и разница между ними заключается в том, что для создания каждого вида берут свиней определенной породы, вскормленных по особой диетической методике и содержащихся в специальных условиях.

Первым видом является хамон серрано (горный хамон), который относится к менее дорогостоящим видам окорока и отличается от остальных белым копытцем. Хамон серрано в Испании относится к продуктам, которые можно употреблять ежедневно. Также этот вид деликатеса чаще всего вывозится на экспорт.

Изготавливают хамон серрано из мяса, полученного от белых свиней. Главной особенностью этого типа деликатеса является то, что ... Читать дальше »
Просмотров: 567 Дата: 13.06.2019

Испанский деликатес, сыровяленый окорок хамон получил признание по всему миру за непревзойденный вкус. Определяется же эта характеристика технологией изготовления. Прежде чем говорить о технологических процессах, следует разобраться во множестве разновидностей хамона.

У свиньи ноги не равноценные, задние отличаются от передних, соответственно и окорока из них выходят разные. Палета – это окорока из передних ног, а хамон из задних. При всех прочих одинаковых достоинствах, палета отличается меньшим удельным содержанием мяса. Поэтому окорока из передних ног можно купить дешевле.

Следующие отличия заключаются в породах свиней. Здесь возможно два варианта иберико и серрано. Для приготовления иберико используются свиньи чистейшей иберийской породы, которая отличается нежной текстурой мяса. Для приготовления серрано используются свиньи полукровки или без примеси благородной иберийской крови, выросшие на плоскогорьях. Хамон серрано является более дешевым сортом.

Наконец каждый вид хамона подразделяется на категории в зависимости от питания свиней.Процесс приготовления хамона включает в себя шесть этапов. Чтобы получить качественный продукт, который отвечает всем характеристикам, необходимо тщательное соблюдение условий и знание тонкостей процедуры. Собираясь купить хамон, вспомните, как происходило его приготовление. ... Читать дальше »
Просмотров: 388 Дата: 13.06.2019

Испанский окорок хамон сейчас стал популярным деликатесом. Многие научились отличать его сорта, знают историю возникновения и имеют представление о технологии изготовления. Но значительно более важным знанием для обычного человека является ответ на вопрос: как его есть. В Испании хамон едят часто, добавляют в большое количество блюд.

Хамон огромный окорок, который весит 6-7 килограмм. Прежде чем есть, его требуется нарезать. В Испании для этого используют специальные подставки, так называемые "хамонеры". В них нога закрепляется копытом вверх. Затем срезается верхний слой жира и открывается мясо. Мясо нарезают тонкими ломтиками, которые почти прозрачны. Для этого необходимо особое умение и тренировка.

В настоящее время можно купить хамон, который поставляется без центральной кости. В этом случае нарезка гораздо проще, более того, ее можно выполнить на слайсере. Иногда хамон можно встретить в уже нарезанном виде и запечатанным в вакуумную упаковку. Но чтобы ни говорили о достоинствах такой формы, покупать хамон в вакуумной упаковке не стоит. Вкусовые качества у него сильно отличаются от оригинальных.

Но разделка хамона это только первый этап на пути к его употреблению. Дальше встает вопрос: с чем же его есть. Традиционно подают красное вино с хамоном. Такое сочетание не только полнее открывает вкус продукт ... Читать дальше »
Просмотров: 499 Дата: 13.06.2019

Хамон является настоящим деликатесом в наборе испанских закусок, и предлагают их небольшими порциями практически во всех заведениях общественного питания. Этот изумительная еда употребляется без каких либо дополнений и гарниров, иногда в сочетании с хамоном употребляют сухой херес и оливки. Очень важно то, что испанцы никогда не кладут нарезанный хамон на хлеб, а наслаждаются лакомством в чистом виде.

Процесс изготовления хамона своеобразный, впрочем, как и его нарезка. Поэтому, если Вы собрались купить хамон, то Вы обязаны знать, как правильно его нарезать.

Нарезку хамона можно отнести к искусству особого рода и осуществлять этот процесс должен специально обученный человек, имеющий немалый опыт. Человека, который профессионально производит нарезку хамона, называют хамонеро.

Чтобы правильно и красиво нарезать мясной испанский деликатес необходимо обзавестись несколькими специальными предметами. А конкретно Вам потребуется особое точило, специально предназначенный гибкий и длинный нож для хамона, а также определенный вид разделочной доски – подставки (хамонера).

Помимо этого, необходимо подготовить еще несколько инструментов, которые могут быть полезными. Это небольшой чистый кусочек ткани, который потребуется для накрытия хамона после того как он будет нарезан. Также могут потребоваться небо ... Читать дальше »
Просмотров: 438 Дата: 13.06.2019

Хамон – популярный испанский продукт и деликатес. Представляет он собой сыровяленый окорок, который перед подачей на стол нарезается тонкими ломтиками. Изготавливается хамон по специальной технологии, поэтому сделан он быть может только в Испании. В технологию включаются многочисленные детали вплоть до способа откорма свиней.Среди причин купить хамон, можно назвать несколько.

Первая причина. Это особенный по своим вкусовым качествам продукт, который способен украсить любой стол. Он послужит пикантной добавкой к уже приевшимся блюдам и станет самостоятельной закуской. Такой продукт заслуживает пристального внимания всех, кто хочет превратить домашнее застолье в настоящий праздник.

Вторая причина. Хамон можно назвать практически безотходным, что делает его более экономичным. Естественно, срезать придется шкурку, но это небольшая потеря. Тонкий поверхностный слой сала составляет примерно десять процентов от массы окорока. Им обычно прикрывают срез, чтобы не заветривался. Непосредственно мясо составляет шестьдесят процентов. Кость и прочие составляющие вытягивают на тридцать процентов, но после того, как мясо будет съедено, из кости можно сварить вкусный и наваристый суп. Получается, что отходов от хамона минимальное количество.

Третья причина заключается в уникальных свойствах хамона. В нем содержится ... Читать дальше »
Просмотров: 322 Дата: 13.06.2019