Ритмы Вселенной пронизывают всё космическое пространство, в том числе атмосферу, гидросферу, литосферу и биосферу планеты Земля и которым равно подчинено всё и вся. Наша задача - постичь суть единства и противоположности, т. е. что нас объединяет и что разделяет, понять гармонию взаимосвязи и взаимообусловленности, определить своё место на Земле.        К настоящему времени в отечественной и зарубежной науке накоплен огромный материал о воздействии различных факторов окружающей среды на живые организмы, в частности, на организм человека. Вопрос о том, что многие процессы в биосфере зависят от солнечной активности, от состояния магнитосферы, от космических условий, уже ни у кого не вызывает сомнений. Но совокупность воздействия различных факторов настолько сложна и индивидуальна для отдельно взятого человека, что представляет большую трудность выделить несколько наиболее эффективных параметров, которые в сочетании могут вызывать серьёзные нарушения функциональных свойств организма человека.        В последние десятилетия ведётся большая работа в клинических и экспериментальных медицинских учреждениях по долгосрочному медицинскому прогнозированию резкого ухудшения здоровья и обострения заболеваний прежде всего сердечно-сосудистой системы. Это прогнозирование основано на определ ... Читать дальше »
Просмотров: 247 Дата: 18.03.2020

 "История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего"Н.М.Карамзин        

Рухнула великая империя - Советский Союз; и единый некогда народ, барахтаясь в развалинах "колосса", погряз в междуусобицах. В душах людей хаос и смятение. Лжепророки и новые "мессии" проповедуют "конец света", каждый зовёт под свои знамена, предлагая путь к спасению: политическому, экономическому, духовному. На месте великоимперской гордости свил гнездо ядовитый , махровый змей мелкопоместного национализма. На обломках империи создаются невиданные состояния, соседствующие с неслыханным обнищанием. Невообразимыми темпами идёт социальное расслоение общества, готовя почву для новых социальных взрывов. Как "джин" из бутылки вырвались наружу самые пагубные и низменные страсти и влечения; порок стал добродетелью, а добродетель пороком. Нормы морали и нравственности общества, ещё вчера называвшиеся незыблемыми, рассыпаются в прах. В сознании людей рушатся веками устоявшиеся нормы христианской морали, сохранявшиеся даже в самые "безбожные" времена. Воистину кажется, что Россия гибнет.        

... Читать дальше »
Просмотров: 279 Дата: 18.03.2020