Каждой инструкции присваивается наименование и номер. В наименовании следует кратко указать, для какой профессии или вида работ она предназначена.Документ должен содержать следующие разделы:1. Общие требования охраны труда.2. Требования охраны труда перед началом работы.3. Требования охраны труда во время работы.4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях.5. Требования охраны труда по окончании работы.Рассмотрим содержание этих разделов подробнее. Итак, в раздел "Общие требования охраны труда" рекомендуется включать:- условия допуска работников к самостоятельной работе по соответствующей профессии или к выполнению соответствующего вида работ (возраст, пол, состояние здоровья, проведение инструктажей и т.п.);- указания о необходимости соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;- требования по выполнению режимов труда и отдыха;- перечень опасных и вредных производственных факторов, которые могут воздействовать на работника в процессе работы;- перечень спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, выдаваемых в соответствии с установленными нормами, с указанием обозначений государственных, отраслевых стандартов или технических условий на них;- требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности;- порядок уведомления администрации о случаях травмирования работника и неисправности оборудования, приспособлений и инструм ... Читать дальше »
Просмотров: 325 Дата: 31.03.2020

Порядок разработки и утверждения инструкций по охране труда, а также требования к их содержанию регламентируются Методическими рекомендациями по разработке государственных требований охраны труда, утвержденными постановлением Минтруда России от 17.12.2002 г. N 80.Инструкции по охране труда могут разрабатываться как для работников отдельных профессий, так и на отдельные виды работ (в одной и той же профессии, допустим, в сварке, могут выполняться разные виды работ, например, электродуговая сварка, сварка электронным лучом и т.д.). Они разрабатываются на основе межотраслевых и отраслевых правил по охране труда, типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в технической документации завода - изготовителя оборудования, с которым имеют дело работники, с учетом конкретных условий производства и т.д.Разработке инструкции по охране труда предшествует издание приказа работодателя и составление перечня профессий и видов работ, для которых, собственно, она и разрабатывается. При этом перечень составляется на основании штатного расписания организации.В инструкции по охране труда должны быть указаны конкретные требования по безопасной эксплуатации оборудования, безопасному выполнению технологических процессов и по общим вопросам условий труда, определены безопасные методы и приемы труда, последовательность их выполнения.В составлении инструкции п ... Читать дальше »
Просмотров: 241 Дата: 31.03.2020

Во всем цивилизованном мире законодательство обязывает работодателей обеспечить для работников необходимый стандарт техники безопасности и охраны здоровья. Например, в Европейском сообществе это "Закон об охране труда и техники безопасности" от 1974 г., а в нашей стране обеспечение безопасных условий труда регламентируют статьи Трудового кодекса РФ, постановление Минтруда РФ N 1, Минобразования РФ N 29 от 13.01.2003 г. "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (далее - Постановление), ГОСТ 12.0.004-90 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения", утвержденный постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 г. N 2797 (далее - ГОСТ 12.0.004-90), и отраслевые нормативные правовые акты.Требования техники безопасности и охраны здоровья относятся к четырем сферам, которые затрагивают все виды деятельности на рабочих местах. Это требования к:- безопасности эксплуатации производственных и рабочих систем (машин, оборудования и др.);- использованию, сохранению и транспортировке товаров и материалов; месту работы, к входам и выходам в учреждение (вход, выход, коридор, проходы);- рабочей среде и соответствующим удобствам (чистота, свежий воздух, предметы для оказания первой помощи, питьевая вода и др.).В соответствии с трудовым закон ... Читать дальше »
Просмотров: 266 Дата: 31.03.2020