Бытует мнение, что все без исключения самурайские мечи имеютчрезвычайно сложную конструкцию лезвия. Это далеко не всегда так.Не следует забывать, что кузнецы, изготовлявшие самурайские мечи,прежде чем достигли вершин мастерства, прошли долгий путь проб иошибок. Да и во времена своего расцвета из-за большой потребностив мечах некоторые из них делали дешевые мечи простой конструкции.
    Самурайские мечи по конструкции лезвия можно классифицироватьследующим образом.
    1) МАРУ - ГИТАЕ. Это самая простая конструкция, в которойиспользуется однородная по качеству сталь. Подобная конструкцияхарактерна для мечей массового изготовления. Ее частоиспользовали кузнецы периода Нового меча и кузнецы,изготавливавшие мечи из импортной стали. Мечи этой конструкцииимеют гладкую, мелкозернистую поверхность.
    2) ВАРИБА - ГИТАЕ. В лезвиях этой конструкции режущая кромкалезвия изготовлена из более твердой стали, нежели основная частьлезвия. Подобная конструкция более прочна, нежели конструкция,описанная выше.
    3) МАКУРИ - ГИТАЕ. В данной конструкции также используются дватипа стали - твердая и мягкая. Однако, помимо твердой режущейкромки, лезвие содержит сердцевину из твердой стали, которая«упакована» в о ... Читать дальше »

Просмотров: 248 Дата: 08.02.2021