ЗОРОАСТРИЗМ - ре­ли­гия, воз­ник­шая в северо-восточном Ира­не в сре­де ин­дои­ран­ско­го на­се­ле­ния и рас­про­стра­нён­ная в древ­но­сти и Сред­не­ве­ко­вье на тер­ри­то­рии современного Ира­на, Аф­га­ни­ста­на, Центральной Азии и Азер­бай­джа­на.

Её основным кон­цеп­том яв­ля­ет­ся кар­ди­наль­ное про­ти­во­по­став­ле­ние фи­гу­ры вер­хов­но­го бо­жест­ва Аху­ра­маз­ды и пан­тео­на древ­них ин­до­иран­ских бо­жеств, а так­же дуа­ли­стиеское про­ти­во­постав­ле­ние Свет­ло­го и Тём­но­го на­чал миро­зда­ния, за­фик­си­ро­ван­ное на уров­не Млад­шей Аве­сты.

На­зва­ние «зороастризм» про­ис­хо­дит от име­ни про­ро­ка За­ра­туш­тры, на ос­но­ве от­кро­ве­ния и про­по­ве­ди ко­то­ро­го за­ро­дил­ся зороастризм. Тра­диционная да­та воз­ник­но­ве­ния зороастризма - VII-VI века до н. э., од­на­ко лин­гвис­тический ана­лиз пер­во­сте­пен­ной по ду­хов­но­му зна­че­нию древ­ней­шей час­ти Аве­сты - Гат - по­зво­ля­ет да­ти­ро­вать эпо­ху дея­тель­но­сти За­ра­туш­тры XII-X веками до н. э. Современная зо­роа­ст­рий­ская тра­ди­ция, сле­дуя ле­то­счис­ле­нию по ка­лен­да­рю «фас­ли», счи­та­ет на­ча­лом рас­про­стра­не­ния зороастризма год при­ня­тия ца­рём (ка­ви) Виш­тас­пой уче­ния от са­мо­го За­ра­туш­тры (тра­ди­ци­он­н ... Читать дальше »
Просмотров: 281 Дата: 17.02.2021

Религия древних славян представляет собой совокупность сложившихся в дохристианской славянской культуре религиозных воззрений и отношений, а также способов организации духовного опыта и поведения. Исторически религия славян восходит к религии древнейших индоевропейцев.

Относительную целостность и своеобразие она приобретает в эпоху славянского единства, продолжавшуюся вплоть до второй половины I тыс. н.э. Постепенное расселение вело к появлению различий в религиозных представлениях и культах; кроме того, появлялись некоторые формы религиозной жизни, заимствованные славянами у соседних народов.

Сведения о религии древних славян сохранялись в основном в устной традиции. Единственный письменный источник,«Велесова книга», вызывает у специалистов большие сомнения в своей подлинности.

Славянские представления о священном были связаны с представлениями о сверхчеловеческой силе, животворящей и наполняющей сущее способностью к росту. Существовала развитая система понятий, обозначающих сверхъестественные силы. Высший разряд составляли боги. Понятие «Бог» означает — дающий долю, удел, богатство. Боги, так же как в античной религии, делились на небесных, подземных и земных.

К небесным богам относился Перун - бог-покровитель княжеской власти, дружины и воинского ремесла ... Читать дальше »
Просмотров: 262 Дата: 17.02.2021