В городе N на улице имени Беспощадных Друзей проживал мужчина лет средних, скрывать имя которого нет совершенно никаких причин. А посему, если вы желаете узнать, что с ним случилось, то разрешите представить - Александр Яковлевич Кружачковский. В изрядном подпитии при буйном настроении Александр Яковлевич обычно петушился: "Мы, Кружачковские, из таковских!" Ну, а если же он был с похмелья, то, помимо стонов и междометий неопределенного звучания, Александр Яковлевич вставлял предлог "НЕ" там, где это следует, окатывая ничего не подозревающего собеседника мрачной иcподлобной яростью.
    Как и всякий другой сын своей страны, дитя своего века, Александр Яковлевич где-то на заборно-турникетном заводе мастерил системы наведения для комбайнов с вертикальным взлетом и ничего об этом не подозревал. Растеряв в процессе трудовой деятельности электронно-радиотехнические знания, выходящие за рамки узкоспециализированного припаечного мастерства, он послесменное время до прихода домой проводил в пивной, большей частью один, прихватив к литру пива "чекушку" и рыбку. А почему один? Да потому, что был он романтиком и мечтателем. И друзья у него были, собутыльники и тоже любители за рюмкой почесать языками, но талант мечтать у нашего героя был особенный.
    Язык его, разоблаченный от о ... Читать дальше »

Просмотров: 170 Дата: 18.12.2020

 

Стань тенью для зла, бедный сын Тумы, и страшный Ча не поймает тебя.

Алексей Николаевич Толстой.
"Аэлита"

Утро ли было, день ли, солнце чертило по небосводу свою пологую гиперболу, а весь мир двигался в лето. Олежка глядел в небо, где скользили, картинно раскинув крылья, речные чайки. Маленький городок стоял на берегу залива большой реки и Олежка часто ходил на набережную, отделенную от города полосой гигантских сосен. Он подолгу таращился в ясное небо, заряжался настроением и желал единения с природой.
Сегодня с утра Олежка шатался по набережной, сбивая ноги в новых ботинках. Настроение было около шести шаров, и он слегка щелкал парой степ-движений, заученными по журналам в прошлом году. Но набережная была почти пустынна и мастерство новоявленного степиста оценить было некому.
Вдруг Олежке это не понравилось и он рванул через сосновый бор к площади. Выбравшись на тротуар, он закурил и зашагал вперед. До площади было не более 100 метров. На встречу ему двигались две симпатичные девчонки и он решил эффектно швырнуть цигарку в урну, сделав при этом несколько степ-щелчков, и галантно поклониться. В урну он не промахнулся, но нога при движении зацепилась за куст газона и ... Читать дальше »

Просмотров: 171 Дата: 18.12.2020