Работаем с IBM PC. Основные команды и программы -Фигурнов В.Э. 1991. - 96 с.
Работаем с IBM PC. Основные команды и программы -Фигурнов В.Э. 1991. - 96 с.

Фигурнов В.Э.
9 Работаем с IBM PC. Основные команды и программы. — М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., НПО Информатика и компьютеры, 1991. - 96 с. ISBN 5-02-OW967-5
В книге освещается большинство аспектов работы пользователя с персональным компьютером IBM PC или совместимым с ним, описываются основные необходимые команды и программы, а также методики их применения. Приводятся необходимые сведения об операционной системе DOS.
Для пользователей IBM PC или совместимых компьютеров.
404000000-095
ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие........................................
Глава 1. Начальные сведения об IBM PC и операционной системе DOS
Устройства, входящие в IBM PC (7); Включение и выключение компьютера (7); Что такое операционная система (9); Начальная загрузка DOS (10); Приглашение DOS (11).
Глава 2. Файлы и каталоги на дисках...............................12
Жесткие диски и дискеты (12); Что такое файл (12); Имена файлов (13); Каталоги (14); Текущий каталог (15); Указание пути к Файлу (15); Имена накопителей на дисках (дисководов) (16); Текущий дисковод (16); Полное имя файла (17); Символы * и V (17); Работа с устройствами (18); Структура дисков (20); Хранимая информация о файлах (21); Выделение места на диске для файлов (22).
Глава 3. Диалог пользователя с DOS................................23
Ввод команд (23); Запуск и выполнение команд (23); Действия при «зависании» компьютера или неправильной работе программ (25); Приостановка вывода на экран (26); Пауза при выполнении команд (26); Редактирование вводимых команд с помощью программы DOSEDIT (27); О перенаправлении ввода-вывода (28).
Глава 4. Работа с файлами..............................................30
Создание текстовых файлов (30); Удаление файлов (30); Переименование файлов (31); Копирование файлов (31); Поиск файла на диске (32); Поиск заданного текста в файлах (35); Восстановление удаленных файлов (36); Удаление файлов с расширением .bak на жестком диске (37); Сравнение файлов (38); Дополнительные возможности команды Сору (40); Объединение файлов (41); Копирование файлов и каталогов с помощью программы ХСору (42).
Глава 5. Работа с каталогами...........................................45
Команда смены текущего дисковода (45); Изменение текущего каталога (45); Просмотр каталога (45); Создание каталога (47); Уничтожение каталога (48); Установка списка каталогов, в которых производится поиск выполняемых программ (48); Наглядный переход из каталога в каталог (49); Сортировка элементов каталогов (50); Вывод списка каталогов на диске (51).
Глава 6. Работа с экраном и принтером............................. 52
Вывод файла на экран (52); Вывод файла на печать (52); Очистка экрана монитора (53); Печать файлов в фоновом режиме (53); Печать файлов с форматированием (54); Подготовка к печати копии экрана в графическом режиме (56); Загрузка таблицы шрифтов символов с кодами 128-255 (56).
Глава 7. Работа с дисками.......•.......................................58
Режим проверки записи на диски (58); Инициализация (форматирование) дисков (58); Задание метки на диске (60); Проверка диска на наличие «сбойных» участков (61); Проверка файловой структуры на диске и нахождение «потерянных» участков на диске (62); Копирование дискет (64); Сравнение дискет (по дорожкам) (66); Эффективное использование дискет (68); Электронные диски (70); Вывод информации о диске (71).
Глава 8. Обслуживание жестких дисков............................73
Подготовка компьютера к выключению питания (73); Оптимизация размещения файлов на диске (73); Повышение скорости операций ввода-вывода с жестким диском (75); Проверка надежности жесткого диска (77).
Глава 9. Архивация файлов.............................................79
Программа PKZIP — помещение файлов в архив (79); Программа PKUNZIP — извлечение файлов из архива (81); Восстановление информации из поврежденных архивных файлов (83).
Глава 10. Программы общесистемного назначения.............84
Вывод информации о дате1 и установка даты в компьютере (84); Вывод информации о времени и установка времени в компьютере (85); Изменение вида приглашения DOS (85); Получение информации о компьютере (86); Получение информации о резидентных программах (89); Запуск и удаление резидентных программ (90).
Литература....................................................................91
ПРЕДИСЛОВИЕ
Настоящая книга входит в серию «Библиотечка пользова-IBM PC», в ней описываются основные программы и ко-анды DOS, а также приводятся краткие сведения об операци-MHHOU системе, необходимые для их использования. Описываемые в книге программы и команды нужны практически всем пользователям IBM PC, поскольку кроме непосредственного выполнения своей работы (редактирования текстов, ведения баз данных, осуществления расчетов и т.д.) им приходится форматировать дискеты, копировать и архивировать файлы, сжимать жесткие диски и т.д.
'Ложно задать вопрос: почему для описания необходимых для УТОГО программ потребовалась специальная книга? Неужели эти сведения нельзя найти в документации, поставляемой с компьютером? Некоторые полезные программы и команды там, действительно, описаны. Однако в этой документации имеется и много лишнего, например в руководстве по MS DOS приведено более пятидесяти команд, а большинство пользователей систематически употребляют только несколько из них, считая остальные команды ненужными. Более того, в документации никогда не говорится, что ту или иную функцию лучше выполнит программа другой фирмы, не описаны там и недостатки предлагаемых программ, которые могут быть весьма существенными (например, фирма Peter Norton Computing даже предлагает средства для восстановления информации на дисках после применения команды MS DOS Recover!). Чтобы каждому пользователю не приходилось доставать и анализировать информацию из различных (иногда труднодоступных) источников, самостоятельно тестировать и сравнивать программы, в настоящей книге сделана попытка описать «джентльменский набор» программ, обеспечивающих основные потребности пользователей IBM PC. Все описанные в книге программы очень широко распространены, большинство из них входит в состав операционной системы DOS или в комплекс