поисках роботов - Коут А. Дж. М., «Мир», 1970
поисках роботов - Коут А. Дж. М., «Мир», 1970

Коут А. Дж.
В поисках роботов. Пер. с англ, и предисл. канд. техн. наук Н. Д. Устинова. М., «Мир», 1970.
208 стр. (В мире науки и техники)
Книга посвящена различным проблемам, связанным с созданием «думающих» машин. В ней органично объединены вопросы бионики, кибернетики, радиоэлектроники и вычислительной техники и достаточно объективно рассказано об актуальных задачах, трудностях и достижениях современной «науки о роботах», волнующей умы многих людей — как специалистов, так и неспециалистов.
ОГЛАВЛЕНИЕ •
Я. УСТИНОВ. ОТ ПЕРЕВОДЧИКА 6
ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА 9
ГЛАВА I. ЗАЧЕМ И КАК 11
ГЛАВА 2. УХИЩРЕНИЯ ПРИРОДЫ 18
ГЛАВА 3. НЕРВЫ И ИХ ИМИТАТОРЫ 34
ГЛАВА 4. ПОНЯТИЕ О НЕЙРИСТОРЕ 58
ГЛАВА 5. МАШИНЫ, КОТОРЫЕ ОБУЧАЮТСЯ 74
ГЛАВА 6. РАСПОЗНАВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВ ЖИВОТНЫМИ И МАШИНОЙ 101
ГЛАВА 7. РАСПОЗНАВАНИЕ РЕЧИ И СВЯЗАННЫЕ С ЭТИМ
ПРОБЛЕМЫ 136
ГЛАВА ». РОБОТЫ — БИБЛИОТЕКАРИ, ИГРОКИ В ШАШКИ
И БЕЙСБОЛЬНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ 151
ГЛАВА 9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ 202
ЛИТЕРАТУРА 208
ОТ ПЕРЕВОДЧИКА
Пожалуй, трудно было бы назвать такую область науки и техаики, в которой за последние два десятилетия не произошло более или менее значительных изменений. Некоторые из них перевернули все прежние представления, полностью революционизировав науку и оставив от соответствующих ее отраслей, по сути, лишь наименования. ;
Другая сторона научно-технического прогресса выражается в том, что в наше время постоянно возникают новые отрасли науки и техники, да и совершенно новые дисциплины. Особенно интенсивно этот процесс идет на стыках прежних «классических» наук. Такие направления, как кибернетика, бионика, теория игр, линейное программирование — яркие примеры новых, «синтетических» наук, возникших на этих «стыках».
Интенсивность возникновения и развития этих наук настолько велика, а сами они столь специфичны, что не только широкие массы любознательных читателей, но и специалисты других отраслей зачастую не в состоянии уследить за этим процессом и тем более уяснить содержание и области применения новых наук. Современный научный язык все более усложняется (иногда его понимает лишь узкий круг специалистов соответствующей отрасли), а для наиболее быстрого и гармоничного развития науки и техники в целом необходимо, чтобы суть достижений в любой области была известна как можно большему числзр людей, которые могли бы расширять свой кругозор порой и творчески использовать эти достижения в свое
работе.
Поэтому сегодня неизмеримо .возросла роль научно-п пулярной литературы и, кроме того, во многом изменили< ее функции. Теперь уже недостаточно просто назват науку и рассказать о ее сущности. Необходимо такн объяснить читателю взаимосвязи ее с другими наукам: показать примеры ее применения (в том числе — и в буд щем), и в то же время как-то определить ее границы ш ограничения. Иногда требуется даже предупредить о во можных опасностях, связанных с ее слишком широким и^ бездумным использованием (вспомните хотя бы истор* атомной энергетики или химии инсектицидов). Порой » наоборот, следует рассеять предрассудки или предвзят1
мнения, сложившиеся под влиянием устарелых взглядов или ложно понятых идей. Наконец, научно-популярная книга должна быть написана ярко, живо, по возможности просто и интересно.
К сожалению, далеко не каждая из выпускаемых книг этпго жанра удовлетворяет всем перечисленным требованиям. Может быть, не всегда и возможно сделать это в одной книге, так что возникает необходимость в нескольких, даже многих книгах по одной и той же тематике.
И вот перед вами — очередная научно-популярная книга, посвященная...
Вот и первая наша с вами трудность — определить тематику книги, ее, так сказать, принадлежность. Может возникнуть вопрос: что же это за научно-популярная книга, в которой уже с самого начала встречаются трудности? Что ж, это первая, но далеко не последняя и не самая главная трудность в этой книге.
В чем же дело? Научная ли это книга? Безусловно. Популярная? Да! Но не во всем и не для каждого. Несмотря на образный и доходчивый язык автора, книгу нельзя читать наспех или между делом. Она заставляет напряженно мыслить, иногда спорить с автором, сомневаться, обращаться к помощи других источников...
И, наверное, это оправданно. Судите сами. Биология, бионика, вычислительная техника, электроника, кибернетика — вот неполный перечень наук, затрагиваемых в книге. То обращаясь к известным каждому простым примерам, то углубляясь в сложнейшие научно-технические вопросы, автор от главы к главе ведет читателя к проблеме создания искусственного разума, над которой сегодня работают — и небезуспешно — ученые и инженеры многих стран, в том числе и Советского Союза. Примечательно, что автор упоминает в своей книге имя и работы нашего великого соотечественника, академика Ивана Петровича Павлова, по существу, задолго до появления кибернетики, бионики и т. п. открывшего пути к решению этой проблемы.
Автор в свойственной ему слегка ироничной манере (ее следует иметь в виду при чтении книги) касается и философских проблем, связанных с созданием искусственного интеллекта. Полемизируя с многими авторами фантастического жанра (да и не только фантастического!), он, °УДучи не только известным специалистом в области элект-
роники, но и здравомыслящим, стоящим иа матери»лиет ческих позициях человеком, показывает, что нсхой соперничества людей с мыслящими машинами зависит лвшя от самих людей, и если они не остановятся в своем раэвда тии, не будут почивать на лаврах и успокаиваться на достигнутом, то МАШИНЫ — какие бы они ни были — всегд| останутся верными помощниками человека, но не ег<
врагами.
Именно в этом основная идея книги Коута. И он дона» зывает ее, приводя множество убедительных примеров и| самых разных областей науки и техники, причем эти пр» меры сами по себе могут представить интерес не тольк< для широкого круга читателей, но и для спецжалистоз различных направлений.
Можно лв было лучше написать такую книгу? Навер
вое, да. Можно было бы убрать длинноты и излишние пор
робности там, где речь идет об общеизвестных вещах
Можно было бы, наоборот, больше и подробнее рисскават
о многом, чего Коут касается лишь конспективно или о че
просто упоминает. Можно было бы... Но это была бы уж
совсем другая книг*. Возможно, она еще будет написан,
Но пока ее нет. И мы вадеемся, что книга Коута заДж
не последнее место в ряду книг, побуждающих к творче<
кому мышленж», к расширению кругозора, и поможет ч)
тателю глубже и объективнее разобраться в одной i
интереснейших проблем, стоящих перед человечеством,-
проблеме ооздаикя искусственного разума и наших взан
моотношевин с ним.
Н Устинов
ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА
Между деятельностью ученого-исследователя и маня» пуляциями фокусника существует явное сходство: подчас болтовня и одного я другого предназначена для сокрытия простоты тех принципов, на которых основаны их трюки.
В этой книге мы пытаемся рассмотреть, чем же заняты умы инженеров и ученых, разрабатывающих «думающие» машины. Эти люди ищут пути создания роботов-автоматов, чьи способности со временем будут неизмеримо выше способностей человека, включая и те, что обусловлены творческим мышлением. Но в этих поисках немало путаного и спорного. Одни ученые усматривают в создаваемых машинах угрозу человеку и считают, что для подготовки к бескровной сдаче позиций нужны срочные правительственные меры. Напротив, другие доказывают, что попытки современных исследователей в этой области напоминают потуги человека добраться до Луны, карабкаясь на вершину высочайшего дерева.
А почему бы вам, читатель, не попробовать разобраться в этом самому? Вы начнете со знакомства с некоторыми живыми существами, чьи свойства заинтересовали инженеров, работающих над созданием автоматов. Изучите нервные волокна и постараетесь проанализировать различные попытки человека создать что-либо им подобное. Познакомитесь с нейристором — новейшим электронным прибором, работающим по принципу цепочки падающих друг за другом костяшек домино, но автоматически возвращающихся в исходное положение. Рассмотрите устройство, позволяющее машине предсказывать погоду с большей точностью, чем это сейчас делают синоптики.
Затем вы узнаете, что сообщает глаз лягушки ее мозгу таким способом, который позволяет обнаруживать как насекомых, так и объекты радиолокации; каким образом машина может «читать» чеки, кредитные карточки и кодированные почтовые адреса; может ли машина распознавать речь.
Познакомитесь вы и с алюминиевой черепахой, которая ползает по коридорам исследовательской лаборатории в поисках электрической розетки, чтобы не умереть голодной смертью, или же с роботом, управляющим машиной Для бросания игральных костей.
Вы узнаете также о «невидимых роботах» и вспомните о том, как один из них перенес «припадок». А что представляют собой так называемые библиотекари, или бейсбольные болельщики, или же «лингвисты» с искусственным интеллектом? Какой стратегии придерживается вычислительная машинд, побеждая чемпиона по шашкам?
И наконец, что же все это такое: угроза, многообещающая перспектива или всего-навсего выдумки ученых?
Заменят ли машины и нас?
Альфред Дж. Коут
Силвер-Спринг, МзриленЬ Сентябрь 1967 года